Pesquisadores responsáveis WETAMC/LBA

 

TRMM-LBA - Experimento de campo

Rutledge, S. E-mail: rutledge@olympic.atmos.colostate.edu

Zipser, E. E-mail: ezipser@atmos.met.utah.edu

 

WET-AMC/LBA

Silva Dias, Maria Assunção F. IAG/USP E-mail: mafdsdia@model.iag.usp.br

 

Radar S-Pol

Rutledge, S. E-mail: rutledge@olympic.atmos.colostate.edu

Silva Dias, Maria Assunção F. IAG/USP E-mail: mafdsdia@model.iag.usp.br

Antonio, Mauricio de Agostinho IPMet/UNESP E-mail: mauricio@www.radar.ipmet.unesp.br

Pereira Filho, Augusto J. IAG/USP E-mail: apereira@model.iag.usp.br

 

Avião ER-2

Heymsfield, G. E-mail: heymsfield@agnes.gsfc.nasa.gov

Ferreira, Nelson de J. INPE E-mail: nelson@met.inpe.br

Ceballos, Juan C. INPE/CPTEC E-mail: juanc@yabae.cptec.inpe.br

Plana-Fattori, Artêmio IAG/USP E-mail: artemio@model.iag.usp.br

Machado, Luiz A.T. IAE/CTA/ACA E-mail: machado@aca.iae.cta.br

 

Avião de Física de Nuvens (Citation)

Stith, J. E-mail: stith@aero.und.edu

Almeida, Murilo de UFC E-mail: murilo@fisica.ufc.br

Artaxo, Paulo IF/USP E-mail: artaxo@if.usp.br

 

Balão Cativo, SODAR, Torre de Fluxo e Pluviômetros

Garstang, M. E-mail: mxg@thunder.swa.com

Fisch, Gilberto IAE/CTA/ACA E-mail: gfisch@aca.iae.cta.br

Manzi, Antonio O. CPTEC/INPE E-mail: manzi@cptec.inpe.br

Marengo, Jose A. CPTEC/INPE E-mail: marengo@cptec.inpe.br

 

Radar TOGA

Williams, E. E-mail: earlew@juliet.ll.mit.edu

Antonio, Mauricio IPMet/UNESP E-mail: mauricio@www.radar.ipmet.unesp.br

Pereira Filho, Augusto J. IAG/USP E-mail: apereira@model.iag.usp.br

 

Rede de sondagens

Ferrier, B. E-mail: ferrier@agnes.gsfc.nasa.gov

Fish, Gilberto IAE/CTA/ACA E-mail: gfisch@aca.iae.cta.br

Silva Dias, Pedro Leite IAG/USP E-mail: pldsdias@model.iag.usp.br

Marengo, Jose A. CPTEC/INPE E-mail: marengo@cptec.inpe.br

 

Disdrômetros e perfiladores

Gage, K. E-mail: kgage@al.noaa.gov

Antonio, Mauricio de Agostinho IPMet/UNESP E-mail: mauricio@www.radar.ipmet.unesp.br

Marengo, Jose A. CPTEC/INPE E-mail: marengo@cptec.inpe.br Pereira

Pereira Filho, Augusto J. IAG/USP E-mail: apereira@model.iag.usp.br

 

Satélite TRMM

Kummerow. C. E-mail: kummerow@agnes.gsfc.nasa.gov

Ferreira, Nelson de J. INPE/ E-mail: nelson@met.inpe.br

Ceballos, Juan C. INPE/CPTEC E-mail: juanc@yabae.cptec.inpe.br

Carvalho, Leila M. V. de IAG/USP E-mail: leila@model.iag.usp.br

França, José Ricardo UFRJ E-mail: jricardo@igeo.ufrj.br

França, Gutemberg B. UFRJ E-mail: gutem@acd.ufrj.br

 

Rede de deteção de relâmpagos

Goodman, Steve E-mail: steve.goodman@msfc.nasa.gov

Pinto, Osmar CEA/INPE E-mail: osmar@dge.inpe.br Medidas de radiação atmosférica

Plana-Fattori, Artemio IAG/USP E-mail: artemio@model.iag.usp.br

Manzi, Antonio O. CPTEC/INPE E-mail: manzi@cptec.inpe.br

 

Medidas de radiação atmosférica

Plana-Fattori, Artemio IAG/USP E-mail: artemio@model.iag.usp.br

Manzi, Antonio O. CPTEC/INPE E-mail: manzi@cptec.inpe.br

 

Medidas de química atmosférica

Artaxo, Paulo IF/USP E-mail: artaxo@if.usp.br

Gatti, Luciana IPEN/USP E-mail: lvgatti@net.ipen.br