Pesquisadores responsáveis

DRY-TO-WET/LBA

 

RACCI-LBA - Experimento de campo

Maria Assunção Faus da Silva Dias. IAG/USP

E-mail: mafdsdia@model.iag.usp.br

 

SMOCC-LBA - Experimento de campo

Paulo Artaxo. IF/USP

E-mail: artaxo@if.usp.br

 

 

Produtos de Queima de Biomassa

Saulo Ribeiro de Freitas. CPTEC/INPE. E-mail: sfreitas@cptec.inpe.br

Karla Maria Longo. CPTEC/INPE. E-mail: longo@cptec.inpe.br

 

Dados do Avião

Química Atmosférica:

Paulo Artaxo. IF/USP. E-mail: artaxo@if.usp.br

Microfísica:

Alexandre Araújo Costa. UECE. E-mail: acosta@uece.br

 

Rede de Sondagens do Experimento

Gilberto Fisch. IAE/CTA. E-mail: gfisch@iae.cta.br

 

Dados de gases-traço

Luciana Gatti. IPEN. E-mail: lvgatti@net.ipen.br

 

Radar Meteorológico

Carlos Morales. IAG/USP. E-mail: morales@model.iag.usp.br

Luiz Augusto Toledo Machado. IAE/CTA. E-mail: machado@iae.cta.br

 

Disdrômetro

Carlos Morales. IAG/USP. E-mail: morales@model.iag.usp.br

 

Rede de deteção de relâmpagos

Carlos Morales. IAG/USP. E-mail: morales@model.iag.usp.br

 

Pirgeômetro

Artemio Plana Fattori. IAG/USP. E-mail: artemio@model.iag.usp.br

 

Dados de GPS

Luiz Augusto Toledo Machado. IAE/CTA. E-mail: machado@iae.cta.br

 

Balão Cativo

Gilberto Fisch. IAE/CTA. E-mail: gfisch@iae.cta.br

 

SODAR

Maria Assunção Faus da Silva Dias. IAG/USP. E-mail: mafdsdia@model.iag.usp.br

 

Rede de pluviômetros

Carlos Morales. IAG/USP. E-mail: morales@model.iag.usp.br

José Marengo. CPTEC/INPE. E-mail: marengo@cptec.inpe.br

 

Estações Meteorológicas

Max Planck Institut (MPI)

Meinrat O. Andread. MPCH/MPI. E-mail: andreae@mpch-mainz.mpg.de

Universidade Federal de Alagoas (UFAL)

Marcos Antônio Lima Moura . CCEN/UFAL. E-mail: malm@ccen.ufal.br

Alterra - Wageningen Universiteit en Researchcentrum

Antônio O. Manzi. INPA. E-mail: manzi@inpa.gov.br

Estação Consolidada

Alan K. Betts. Pesquisador da Atmosfera. E-mail: akbetts@aol.com

Estação IAG-USP

Artemio Plana Fattori. IAG/USP. E-mail: artemio@model.iag.usp.br

Estações REMAR

Gilberto Fisch. IAE/CTA. E-mail: gfisch@iae.cta.br

 

Rede de radiômetros AERONET

Márcia Akemi Yamasoe. IAG/USP. E-mail: akemi@model.iag.usp.br

Brent Holben. GSFC/NASA. E-mail: brent@spamer.gsfc.nasa.gov